Septièmes rencontres de la communauté française de compilation

IMGP0394 DSC00093 21-aerien2vert

Où, quand, comment

Lieu et dates

  • Lieu : Le Bois du Lys, 380 chemin du clocher – 77190 DAMMARIE LES LYS (proche de Melun et Fontainebleau)
  • Dates : du mercredi 4 décembre (12h) au vendredi 6 décembre 2013 (14h)

Programme

Mercredi 4 décembre 2013

12h30 – 14h30 Déjeuner
14h30 Accueil (Corinne Ancourt)
14h45 Nelson_Lossing, MINES ParisTech, CRI, Fontainebleau
Analyses sémantiques de tableaux , des structures et des pointeurs
15h15 Rachid Habel,Telecom Sud Paris, HP2 (High Performance & Parallelism), Evry
Programmation haute performance pour architecture hybride
15h45 Pierre Guillou, MINES ParisTech, CRI, Fontainebleau
Portage et optimisation d’applications de traitement d’images sur architecture Kalray MPPA-Manycore
16h15-16h45 Pause
16h45 Dounia Khaldi, MINES ParisTech, CRI, Fontainebleau
BDSC-Based Automatic Task Parallelisation: Experiments
17h15 Alexandre Isoard, INRIA, LIP, Lyon
Parametric Tiling with inter-tile data reuse
17h45 Eric Violard, INRIA, CAMUS, Illkirch
Le langage parallèle et la topologie WAVE : “pensez (vos programmes) différemment”
18h15 Jean-François Dollinger, INRIA, CAMUS, Illkirch
Équilibrage de charge entre CPU et GPU guidé par la prédiction des temps d’exécution
19h00-20h30 Diner
20h50 Serge Guelton, Telecom Bretagne, QuarksLab, Brest
Présentation du “Application Compil Challenge”
21h00 Lightning talks :

  • Erven Rohou
  • Andres Rachif Rubial

Jeudi 5 décembre 2013

7h30 – 8h30 Petit déjeuner
8h30 Sid Touati, Université Nice, Sophia Antipolis
Comment éliminer les circuits non-positifs dans les ordonnancements périodiques : une stratégie proactive basée sur l’équation du plus court chemin
9h Vivien Maisonneuve, MINES ParisTech, CRI, Fontainebleau
ALICE un benchmark pour le calcul d’invariants de boucles polyédriques
9h30 Carsten Fuhs, University College London, Londres
Améliorer les preuves de terminaison en coopérant
10h-10h30 Pause
10h30 Karim Barkati, IRCAM, Paris
Faustine: une plate-forme Faust vectorielle pour le traitement de signal multimédia
11h Adrien Guatto, INRIA,Parkas, Paris
Sémantique et compilation d’un langage synchrone fonctionnel à rafales
11h30 Mickaël Dardaillon, INSA Lyon, CITI, Lyon
Compilation d’application data flow paramétrique visant les systèmes sur puces dédiés
12h – 13h30 Déjeuner
13h45 – 18h Visite du Château de Fontainebleau et de la ville
19h-20h30 Diner
20h45 En Parallèle :

Atelier 1 : Table ronde – Animation Alain Darte
Atelier 2 : Compil Challenge – Animation Serge Guelton
Atelier 3 : Interface Hardware / Compilation

Vendredi 6 décembre 2013

7h30 – 8h30 Petit déjeuner
8h30 Florian Brandner, ENSTA ParisTech, Informatique et Ingénierie des Systèmes, Paris
Analyse statique d’un cache dédié à la pile
9h Stéphane Mancini, TIMA, SLS, Grenoble
Le CacheND-AP : pré-chargement adaptatif dans les tableaux
9h30 Lenaic Bagnères, INRIA, Grand Large, Orsay
Adaptation dynamique des optimisations : versions interchangeables
10h – 10h30 Pause
10h30 François de Ferrière, STMicroelectronics, Grenoble
An Auto-Tuning Optimization System
11h Juan Manuel Martinez, INRIA, CAMUS, Illkirch
Tiling in the VMAD framework
11h20 Aravind Sukumaran Rajam, INRIA, CAMUS, Illkirch
APOLLO Automatic POLyhedral Loop Optimizer
11h40 Serge Guelton, Telecom Bretagne, QuarksLab, Brest
Vectorisation de code Python avec Pythran
12h10 Serge Guelton, Henri-Pierre Charles, Vincent Loechner, …
Présentation des résultats du “Application Compil Challenge”
12h40 Repas

Organisateurs

Les organisateurs locaux de cette septième édition sont Corinne Ancourt et Claire Medrala.

Participants

ANCOURT Corinne MINES ParisTech, CRI
BAGHDADI Riyadh INRIA Paris
BAGHDADI Soufiane TELECOM SudParis
BAGNÈRES Lénaïc INRIA, Grand Large
BARKATI Karim IRCAM, Paris
BASTOUL Cédric INRIA, CAMUS
BRANDNER Florian ENSTA ParisTech
BRUNET Pierrick INRIA
CHARIF-RUBIAL Andres Université de Versailles Saint Quentin
CHARLES Henri-Pierre CEA
CLAUSS Philippe INRIA, CAMUS
COHEN Albert INRIA
COYAC Eliott Telecom Bretagne
CREUSILLET Béatrice SILKAN
DARDAILLON Mickaël INSA Lyon, CITI
DARTE Alain INRIA, LIP
DE FERRIÈRE François STMicroelectronics
DERRIEN Steven IRISA, OSI, Rennes
DOLLINGER Jean-François INRIA, CAMUS
DOMAGALA Lukasz INRIA
FEAUTRIER Paul INRIA, LIP
FROTIER DE LA MESSELIÈRE Imré MINES ParisTech, CRI
FUHS Carsten University College London
GARBERVETSKY Diego Université de Buenos Aires
GINDRAUD François INRIA
GONNORD Laure INRIA, LIP, Univ. Lyon1
GUATTO Adrien INRIA, Parkas
GUELTON Serge Télécom Bretagne, QuarksLab
GUILLOU Pierre MINES Paristech, CRI
HABEL Rachid Télécom SudParis, HP2
HALBWACHS Nicolas CNRS, Verimag
HERMANT Olivier MINES Paristech
IOOSS Guillaume INRIA, LIP
ISOARD Alexandre INRIA, LIP
JOUVELOT Pierre MINES ParisTech, CRI
KETTERLIN Alain IRISA
KHALDI Dounia MINES ParisTech, CRI
LAMPRINEAS Alexandros INRIA
LI Pei TELECOM SudParis
LOECHNER Vincent INRIA, CAMUS
LOSSING Nelson MINES ParisTech, CRI
MAISONNEUVE Vivien MINES ParisTech, CRI
MANCINI Stéphane TIMA, SLS
MARTINEZ CAAMANO Juan Manuel INRIA, CAMUS
MASSÉ Damien LabSTICC, UBO
MOSLI BOUKSIAA Mohamed Said TELECOM SudParis
NAMOLARU Mircea INRIA Paris
NUNES SAMPAIO Diogo INRIA
RASTELLO Fabrice INRIA
RISSET Tanguy INRIA, Insa-Lyon
ROHOU Erven INRIA
SUKUMARAN RAJAM Aravind INRIA, CAMUS
TOUATI Sid Université Nice Sophia Antipolis
TRAHAY François TELECOM SudParis
VAN AMSTEL Duco INRIA
VIOLARD Eric INRIA, CAMUS
VIROULEAU Philippe INRIA
WOLFF Willy INRIA, CAMUS

Comments are closed