Quatrièmes rencontres de la communauté française de compilation

Où, quand, comment

LIEU ET DATES

Lieu : Hôtel Val-Vignes, à Saint-Hippolyte (68590).
Dates : du lundi 5 au mercredi 7 décembre 2011. — Arrivées dans la matinée du 5, départs dans l’après-midi du 7.
Deadline : inscription avant le 8 novembre 2011.

PROGRAMME

Programme prévisionnel

Lundi 5 décembre
13h25 Départ navette (gare de Sélestat -> Saint-Hippolyte)
14h Déjeuner – buffet
15h – 16h Session 1: keynote
Duncan Sands
The LLVM compiler and the super-optimizer project to automatically find missed optimizations
16h – 16h30 Pause
16h30 – 18h Session 2: instrumentation
Christophe Guillon
Program Instrumentation with QEMU
Michael Kruse
Memory and Time Complexity Analysis via Source Code Instrumentation
Jean-Christophe Beyler
Energy in the Exascale Domain: Understanding and Reducing/td>
18h – 19h45 Visite d’une cave vinicole à Saint-Hippolyte (participation demandée : 5/6 euros par personne)
20h Dîner
Mardi 6 décembre
8h30 – 10h Session 3: dynamique
Henri-Pierre Charles
Binary Code generation under Control
Jean-François Dollinger
Sélection adaptative de codes polyédriques pour GPU/CPU
Alexandra Jimborean
Speculative Polyhedral Parallelization
10h – 10h30 Pause
10h30 – 12h Session 4: approches formelles
Paul Feautrier
Simplification of Boolean Affine Formulas
André Oliveira-Maroneze
Nicolas Magaud
A dynamic approach to deal with arithmetic overflows in the polyhedral model and its validation
12h Déjeuner
13h – 16h Visite du Haut-Koenigsbourg (bus – ou marche environ 1h15 pour le retour, pour ceux qui le souhaitent)
16h – 16h20 Pause
16h20 – 16h30 Présentations des groupes de travail de 18h
16h30 – 18h Session 5: GPU
Alain Darte
Kernel Offloading with Optimized Remote Accesses
Claude Tadonki
Génération automatique de codes pour la QCD
Béatrice Creusillet
Automatic Task Generation for the SCMP Architecture of Data Flow Applications
18h – 19h Groupes de travail en parallèle
Animateur : Fabrice Rastello
Format d’échange
Animateurs : Philippe Clauss et Gilles Muller
AEN multicoeurs
19h30 Dîner
Mercredi 7 décembre
8h30 – 10h Session 6: pingouins
Julia Lawall
Coccinelle: Bug Finding for the Linux Community
Erven Rohou
Tiptop: Hardware Performance Counters for the Masses
Benoît Pradelle
Technique de Parallélisation de Code Binaire
10h – 10h30 Pause
10h30 – 12h Session 7: benchmarks et stencils
Bertrand Putigny
Modélisation du coût de la cohérence de cache pour améliorer le tuilage de boucles
Dounia Khaldi
Vers une meilleure abstraction du multithreading et de la synchronisation : une étude de cas
de langages de programmation à parallélisme explicite de contrôle
Julien Jaeger
Stencils sur CPU et GPU<
12h – 12h30 Annonces et clôture
12h30 Déjeuner
13h50 Départ navette (Saint-Hippolyte -> gare de Sélestat)

ORGANISATEURS

Les organisateurs locaux de cette quatrième édition sont : Philippe Clauss, Alain Ketterlin, et Vincent Loechner (prenom.nom@inria.fr)

Les droits d’inscription (350/240/250) couvrent :

  • le séjour en pension complète du lundi 5-déjeuner au mercredi 7-déjeuner ;
  • les pauses café ;
  • les navettes.

Les frais de voyage sont à la charge de chaque participant.

En cas de difficulté financière pour assister aux journées, contactez les organisateurs, nous essaierons de trouver une solution ensemble.

LISTE DES PARTICIPANTS

 

  • Mehdi AMINI, CRI MINES ParisTech / HPC Project
  • Corinne ANCOURT, Ecole des Mines
  • Mounira BACHIR, LIP6
  • Riyadh BAGHDADI, INRIA/Parkas
  • Denis BARTHOU, LaBRI / INRIA, Institut Polytechnique de Bordeaux
  • Cédric BASTOUL, LRI/Univ. Paris-Sud – INRIA
  • Jean Christophe BEYLER, Intel
  • Andres CHARIF RUBIAL, PRiSM
  • Henri-Pierre CHARLES, CEA-LIST
  • Philippe CLAUSS, INRIA / Université de Strasbourg
  • Albert COHEN, INRIA
  • Béatrice CREUSILLET, HPC Project
  • Alain DARTE, LIP, CNRS, ENS-Lyon, EPC Compsys
  • David DEFOUR, DALI UPVD-LIRMM
  • Boubacar DIOUF, INRIA
  • Jean-François DOLLINGER, INRIA / Université de Strasbourg
  • Paul FEAUTRIER, INRIA/Compsys
  • Laure GONNORD, LIFL – Université Lille 1
  • Tobias GROSSER, INRIA – PARKAS
  • Christophe GUILLON, STMicroelectronics
  • Jens GUSTEDT, INRIA Nancy – Grand Est
  • Sebastian HACK, Université de la Sarre
  • Nicolas HALBWACHS, Verimag/CNRS
  • Arnault IOUALALEN, DALI – UPVD
  • Julien JAEGER, Université Versailles – St Quentin en Yvelines
  • Alexandra JIMBOREAN, INRIA / Université de Strasbourg
  • Pierre JOUVELOT, MINES ParisTech
  • Ronan KERYELL, Wild Systems / HPC Project, Inc.
  • Alain KETTERLIN, INRIA / Université de Strasbourg
  • Dounia KHALDI, CRI
  • Michael KRUSE, INRIA Saclay
  • Julia LAWALL, INRIA
  • Ivan LLOPARD, Parkas INRIA
  • Vincent LOECHNER, INRIA / Université de Strasbourg
  • Nicolas MAGAUD, INRIA / Université de Strasbourg
  • Vivien MAISONNEUVE, CRI MINES ParisTech
  • Amira MENSI, CRI
  • Gilles MULLER, LIP6/INRIA
  • Richard OLEJNIK, LIFL UMR CNRS 8022
  • André OLIVEIRA MARONEZE, INRIA Rennes
  • Eric PETIT, UVSQ-ExascaleComputing
  • Antoniu POP, INRIA
  • Benoit PRADELLE, INRIA / Université de Strasbourg
  • Bertrand PUTIGNY, INRIA
  • Fabrice RASTELLO, lip, inria
  • Guillaume REVY, DALI UPVD-LIRMM
  • Erven ROHOU, Inria
  • Claude TADONKI, Mines ParisTech – CRI
  • Laurent THEVENOUX, DALI-LIRMM
  • Sid TOUATI, INRIA-Sophia

 

Comments are closed