Onzième rencontre de la communauté française de compilation

Lieu et Dates Importantes

  • Lieu : Aussois
  • Dates : 7-9 Septembre 2016

Organisateurs

Informations Utiles

  • Lieu : Aussois, centre Paul Langevin (CNRS)
  • Inscription: par mail à Laure (laure.gonnord at ens-lyon.fr) ET Fabrice (fabrice.rastello at inria.fr), avant le 15 août 2016. Dans le mail précisez les informations suivantes : statut (doctorant, postdoctorant, …) équipe (et labo/entreprise), dates arrivées (avant/après le repas) et départ (idem) , si vous utilisez une navette/proposez du covoiturage, notes variées.
  • Paiement sur place par carte bancaire ou chèque : 256 euros par personne tout compris en chambre simple (réduction de 19 euros si chambre double).  Le paiement par bon de commande est possible en contactant directement le centre! Le tarif comprend 5 repas (mercredi midi et vendredi midi compris), les pauses, les salles, les navettes, les chambres individuelles, ainsi que le repas de gala du mercredi soir.
  • Navettes: assurées à partir et à destination de la gare de Modane : elles partiront de Modane le mercredi 11h (après l’arrivée du train de Paris) et arriveront en gare de Modane le vendredi avant 13h45 (ie le train en direction de Paris)
  • Covoiturage: Pad  clic clic (mdp = aussois)
  • Pour cette édition, nous faisons une place au groupe LAHMA (Langages et Modèles de Haut-niveau pour la programmation parallèle, distribuée, de grilles de calcul et Applications) du GDR GPL. Une session parallèle d’une demi-journée est prévue.

Programme

  • Mercredi
    • Déjeuner 12h-13h15
    • Introduction : 13h20-13h30
    • Session 1 : 13h30-15h20 : Debugging: GDB
      • Produire des informations de debug à moindre coût (Xavier Leroy) — 30mn ;
      • Tutoriel Comprendre/programmer/étendre GDB (Kevin Pouget) — 1h20
    • –Pause–
    • Session 2 : 15h50-17h10: Debugging: Vérification 
      • Vérification de programmes concurrents par transducteurs symboliques (Vincent Botbol) — 40mn ;
      • Vérification de synchronisation répliquée en programmes BSP impératives (Arvid JAKOBSSON) — 40mn
    • –Pause–
    • Session 3 : 17h40-19h20: Debugging/Emulation
      • Compilation au vol pour système embarqués contraints (Henri-Pierre Charles) — 20 min
      • Tutoriel Comprendre/programmer/étendre QEMU (Christophe Guillon) — 1h20
    • Diner (gala) 19h30 – 21h30
  • Jeudi
    • Social event …-12h30 (prévoir chaussures de marche)
    • Déjeuner 12h30-14h45
    • Session LaMHA: 15h-16h50h: Langages et Modèles de Haut-niveau
      • An overview of active object languages (Ludovic Henrio) — 30 min
      • Execution support for multi-threaded active objects: design and implementation (Justine Rochas) — 40 min
      • Traitement de flux parallèles en Ocaml (Mathias Bourgoin) — 40mn
    • Session 4 : 15h-16h45: Sécurité et obfuscation 
      • Topo de qqes minutes sur ce qui est demandé coté ST pour la code génération préventive vis-à-vis des attaques de type side channels et fault injections (Christophe Monat) — 25mn ;
      • Compilation and Counter measures against physical attacks? (Damien Couroussé) — 40mn ;
      • Encodage de tableau dans l’obfuscateur epona (Serge Guelton) — 40mn
    • –Pause–
    • Session 5: 17h40-19h: Sécurité et analyse
      • Analyse statique de mémoire cache et application à la sécurité (Valentin Touzeau) — 40mn ;
      • Compilation, code sécurisé et analyse de binaire (Marie-Laure Potet) — 40mn
    • Diner 19h15 – 20h30
  • Vendredi
    • Session 6: 8h10-9h20: Analyse
      • Analyse de flot de contrôle (Rabah Laouadi) — 30mn
      • Hybrid information flow analysis for C (Gergö Barany) — 40mn
    • –Pause–
    • Session 7: 9h50 – 11h55:  Transformation de code
      • Calcul de degré d’invariance et composition de commandes pour du pelage de boucle (Thomas Rubiano) — 25mn ;
      • La programmation linéaire paramétrique au cœur d’un domaine abstrait de polyèdre (Alexandre Maréchal) — 40mn ;
      • Automatic Code Generation of Distributed Parallel Tasks (Nelson Lossing) — 40mn
    • Déjeuner 12h – 13h
  • Retour
    • Départ navette: 13h15: (strict: 13h45 à la gare)

Informations tutoriaux

HOST_DIR=~/tuto-gdb
mkdir $HOST_DIR
docker run -it -v $HOST_DIR:/home/jcf/host -e GROUPID=`id -g` -e USERID=`id -u` –cap-add sys_ptrace kpouget/tuto-gdb.py
  • Image tutoriel qemu: docker pull guillon/qemu-tutorial:0.1
 docker run -it guillon/qemu-tutorial:0.1

Participants (56)

Dernière mise à jour 6 septembre Merci de nous faire signe si vous nous avons oublié !

Nom Prénom — Status Equipe/Entreprise
ALIAS Christophe — CR Inria ROMA
ANCOURT Corinne — Maître de Rech. CRI, MINES ParisTech
BARANY Gergö — Postdoc CEA LIST
BOTBOL Vincent– PhD APR LIP6 / CEA LIST
BOUCHEZ-TICHADOU Florent– MdC Inria CORSE
BOURGOIN Mathias — MdC Pamda/LIFO
BRANDNER Florian — MdC ParisTech
BRUEL Christian — Ing STMicroelectronics
CHAMSKI Zbigniew — Dr. Ing Invia
CHARLES Henri-Pierre — DR CEA Grenoble
COHEN Albert — DR Inria PARKAS
COUROUSSÉ Damien — IR CEA LIST
DARTE Alain — DR CNRS LIP
DE FERRIERE — François Ing STMicroelectronics
DESPREZ Frédéric — DR Inria CORSE
FERRAND Anthony — PhD LIRMM
FURODET David — Ing UPMEM
GOIN Florian — PhD CRI, MINES ParisTech
GRUBER Fabian — PhD Inria CORSE
GUELTON Serge — Ing Quarkslab
GUILLON Christophe — Ing STMicroelectronics
HENRIO Ludovic — CR UCA/I3S/Scale
IOOSS Guillaume — Postdoc ENS/Inria PARKAS
IRIGOIN François — DR CRI/Mines ParisTech
JAKOBSSON Arvid — PhD Huawei
LAOUDAI Rabah — PhD LIRMM
LANGOU Julien — Prof UC Denver
LEROY Xavier — DR Inria Gallium
LOECHNER Vincent — MCF Inria CAMUS/ICube Strasbourg
LOSSING Nelson — PhD CRI/Mines ParisTech
MAALEJ Maroua — PhD LIP/Inria ROMA
MARÉCHAL Alexandre — PhD Verimag/PACSS
MARTINEZ CAAMANO — PhD Inria CAMUS/ICube Strasbourg
MONAT Christophe — Ing STMicroelectronics
MOYNAULT Antoine — Ing STMicroelectronics
POTET Marie-Laure — Prof Verimag/PACSS
PROY Julien — PhD Invia
PUGET Kevin — Postdoc Inria CORSE
RASTELLO Fabrice — CR Inria CORSE
RAZANAJATO Harenome — PhD Inria CAMUS/ICube Strasbourg
ROCHAS Justine — PhD UCA/I3S/Scale
RUBIANO Thomas — PhD LIPN
SAMPAIO Diogo — PhD Inria CORSE
SCHMITT Maxime — Phd Inria CAMUS/ICube Strasbourg
SELVA Manuel — Postdoc LIRMM
SUSUNGI Adilla — PhD CRI/Mines ParisTech
TACHON Thibaut — PhD Huawei
TESSON Julien — MdC Univ Créteil/LACL
THEVENOUX Laurent — IR LIP/Inria ARIC
TOUATI Sid — Prof Inria AOSTE
TOUZEAU Valentin — PhD Verimag/PACSS
VIDAL Colin — PhD Inria INDES
VIROULEAU Philippe — PhD Inria CORSE
YUKI Tomofumi — CR Inria

Comments are closed