Neuvièmes rencontres de la communauté française de compilation

Lieu et date

Programme

Organisateurs

Florian Brandner (ENSTA ParisTech) et Alexandre Chapoutot (ENSTA ParisTech)

Sponsors

Les journées sont sponsorisées par le GDR GPL, INRIA, HiPEAC, MedLink et ENSTA ParisTech.

Participants

BAGHDADIRiyadhUMPC/Inria

BRANDNER Florian ENSTA ParisTech
GONNORD Laure Université Lyon 1/ENS de Lyon
ZINENKO Oleksandr INRIA/Université Paris-Sud
FEAUTRIER Paul ENS de Lyon
BOZMAN Cagdas OCamlPro/ENSTA ParisTech
PESSAUX François ENSTA ParisTech
CLAUSS Philippe INRIA/Université de Strasbourg
GUATTO Adrien INRIA/ENS
ROBBANA Riadh INSAT, Université de Carthage
FASSI Imen Université de Tunis El Manar/Université de Strasbourg
DAMOUCHE Nasrine Université de Perpignan Via Domitia
SELADJI Yassamine Université Abou Bekr Belkaid Tlemcen
HARDY Damien University of Rennes I
COHEN Albert INRIA/ENS
EYROLLES Ninon Quarkslab
ZAPPA NARDELLI Francesco INRIA/ENS
KETTERLIN Alain INRIA/Université de Strasbourg
LOECHNER Vincent INRIA/Université de Strasbourg
SAIED Mariem INRIA/Université de Strasbourg
GUSTEDT Jens INRIA/Université de Strasbourg
HACK Sebastian Saarland University
BASTOUL Cédric INRIA/Université de Strasbourg
VIOLARD Eric INRIA/Université de Strasbourg
BARSAMIAN Yann Université de Strasbourg
MARTINEZ CAAMAÑO Juan Manuel INRIA/Université de Strasbourg
HEYDEMANN Karine Université Pierre et Marie Curie/LIP6
WOLFF Willy INRIA/Université de Strasbourg
SALVUCCI Jérémie Université Pierre et Marie Curie/LIP6
PICHARDIE David ENS Rennes/IRISA
BAGNÈRES Lénaïc INRIA/Université Paris-Sud
ROHOU Erven INRIA/IRISA
HALLOU Nabil Université de Rennes/IRISA
RIOU Emmanuel INRIA/IRISA
POPOV Mihail Exascale Computing Research
MARTINEZ Sébastien Télécom Bretagne
ENDO Fernando CEA-LIST
POTOP-BUTUCARU Dumitru INRIA
MARTIN Kevin Université de Bretagne-Sud
GUELTON Serge Quarkslab/Télécom Bretagne
IRIGOIN Francois MINES ParisTech
ANCOURT Corinne MINES ParisTech
GUILLOU Pierre MINES ParisTech
OLIVEIRA Pablo Université de Versailles Saint Quentin
LOSSING Nelson MINES ParisTech
FROTIER DE LA MESSELIÈRE Imré MINES ParisTech
PETIT Eric Université de Versailles Saint Quentin
GOUIN Florian Sagem Défense Sécurité/MINES ParisTech
MAALEJ Maroua ENS de Lyon/INRIA
ISOARD Alexandre ENS de Lyon/INRIA
BODIN Bruno University of Edinburgh
COELHO Fabien MINES ParisTech
BRUNET Pierrick INRIA
DEMANGE Delphine Université de Rennes 1/IRISA
ZENDRA Olivier INRIA/LORIA
PEREIRA Fernando M. Q. Federal University of Minas Gerais
VAN AMSTEL Duco INRIA
RADANNE Gabriel Université Paris Diderot/Paris 7
NAJI Amine ENSTA ParisTech
IOOSS Guillaume ENS de Lyon/INRIA
MERLINI Adrien Télécom Bretagne
NUNES-SAMPAIO Diogo INRIA
GINDRAUD François INRIA
SLAMA Yosr Université de Tunis El Manar
VIROULEAU Philippe INRIA
BENRAJEB Narjes Université de Carthage
MARTEL Matthieu Université de Perpignan Via Domitia
CHAPOUTOT Alexandre ENSTA ParisTech

Programme

Lundi 12 janvier 2015

12h30 – 14h Accueil et déjeuner
14h-15h30 Session 1 – U2IS
  • Analyse mémoire des applications OCaml sans changer leur comportement
    Çagdas Bozman (OCamlPro/ENSTA ParisTech)
  • FoCaLiZe : Compilation d’un langage avec propriétés et preuves
    François Pessaux (ENSTA ParisTech)
  • Inter-Expression Transformation of Numerical Programs
    Nasrine Damouche (Université de Perpignan Via Domitia)
15h30-15h50 Pause et discussions
15h50-17h50 Session 2 – Vérification des programmes
  • Vérification automatique de programmes XFOR (multifor) via l’extension de l’outil polyédrique Clan
    Imen Fassi (Université de Tunis El Manar/Université de Strasbourg)
  • Analysis of Multithreaded Recursive Programs with Floating Point Variables
    Riadh Robbana (INSAT, Université de Carthage)
  • Calcul de point-fixe pour la validation de programmes numériques <
    Yassamine Seladji (Université Abou Bekr Belkaid Tlemcen)
  • Analyse statique de consommation mémoire pour un langage fonctionnel/impératif typé
    Jérémie Salvucci (Université Pierre et Marie Curie/LIP6)
19h30 Dîner

Mardi 13 janvier 2015

9h-10h30 Session 3 – Parallélisme et concurrence
  • Compilation modulaire d’un langage synchrone fonctionnel
    Adrien Guatto (INRIA/ENS)
  • Programming languages and concurrency, a thorny relationship
    Francesco Zappa Nardelli (INRIA/ENS)
  • PCERE: Partitionnement de programmes OpenMP pour la prédiction de scalabilité
    Mihail Popov (Exascale Computing Research)
10h30-11h Pause et discussions
11h-12h30 Session 4 – Méthodes dynamiques
  • Mise à jour dynamique et cycle de vie d’un logiciel
    Sébastien Martinez (Télécom Bretagne)
  • Towards a dynamic code generator for run-time self-tuning kernels in embedded applications
    Fernando Endo (CEA-LIST)
  • Génération de code hybride statique-dynamique pour une parallélisation spéculative efficace
    Willy Wolff (INRIA/Université de Strasbourg)
12h30-14h Déjeuner
14h-15h Session 5 – Manipulation des programmes
  • Polyhedral Compiler White-Boxing
    Lénaïc Bagnères (INRIA/Université Paris-Sud)
  • Manipulation directe des représentations polyédriques
    Oleksandr Zinenko (INRIA/Université Paris-Sud)
15h-1530h Session 5bis – Obscurcissement
  • Obscurcissement de bytecode LLVM
    Serge Guelton (QuarksLab/Télécom Bretagne)
16h-18h Social Event (TBD)
19h30 Dîner

Mercredi 14 janvier 2015

9h-10h30 Session 6 – Systèmes temps réel
  • Worst Case Execution Time Estimation and Permanent Faults
    Damien Hardy (University of Rennes I)
  • Traceability of Flow Information: Reconciling Compiler Optimizations and WCET Estimation
    Erven Rohou (INRIA/IRISA)
  • Real-Time Compilation
    Dumitru Potop-Butucaru (INRIA)
10h30-11h Pause et discussions
11h-12h30 Session 7 – Optimisation
  • Synthesizing Hot Code Paths by Abductive Reasoning
    Sebastian Hack (Saarland University)
  • Verifying Fast and Sparse SSA-based Optimizations in Coq
    David Pichardie ou Delphine Demange (ENS Rennes / IRISA / Inria)
  • Efficient application mapping on CGRAs
    Kevin Martin (Université de Bretagne-Sud)
12h30- 13h30 Déjeuner et départ

Comments are closed