Douzième rencontre de la communauté française de compilation

Lieu et Dates Importantes

  • Lieu : Lyon, Domaine des Hautaines
  • Dates :
    • Evénement: 21-23 juin 2017
    • Limite demande subvention: 15 avril
    • Limite payement par bon de commande: fin avril

Organisateurs

Informations Utiles

  • Pension complète: 170€/244€/276€ (pas nuitée/chambre double/simple). Inscription: si pas nuitée sélectionner single et rajouter un commentaire
  • Paiement individuel: sur place par carte bancaire. Paiement par groupe: par bon de commande avant fin avril.
  • Subvention inscription: demande par mail avant 15 avril.
  • Lieu : Domaine des Hautannes. 33 Rue du 8 Mai 1945, 69650 Saint-Germain-au-Mont-d’Or. Accès: 20 mins à pied / co-voiturage depuis la Gare de Saint Germain au Mont d’Or (trains réguliers depuis Lyon). Covoiturage/navette gare: Pad  clic clic (mdp = compil)
  • Focus (non restreint à): interface logiciel/matériel

Programme (susceptible de changer)

Mercredi 21:

  • Déjeuner: 12h30
  • Session 1: 14h30-15h40: Compilation polyédrique
    • Christophe Alias & Alexandru Plesco (Conf – 30 min): Compacting Affine Control with Semantic Factorizations (HLS, polyhedral model, FPGA)
    • Manuel Selva & Julien Pages (Post-doc – 40 min): Optimisation polyédrique à l’exécution dans le contexte de langages dynamiques
  • Pause
  • Session 2: 16h25-18h05: Etudiants en recherche d’emploi
    • Yon Fernandez de Retana (PhD – 40 min): Sea-of-Nodes : Sémantique et preuve d’optimisations
    • Vaddina Kameswar Rao (PhD – 30): Energy profiling of embedded systems – experiences learnt so far
  • Préparation Session 4: 18h05-18h20: Instrumentation
    • Antoine Moynault & Pierrick Bouvier (STMicro – 15 min): QEMU Plugin
  • Diner: 19h

Jeudi 22:

  • Petit déjeuner: 7h
  • Session 3: 8h30-9h50: Obfuscation/debugging
    • Emmanuelle Saillard (Post-doc – 40 min): Vérification des applications parallèles par des analyses statiques/dynamiques
    • Pierrick Brunet, Serge Guelton, Adrien Guinet et Juan Manuel martinez (QuarksLab – 40 min): Obfuscations avancées
  • Pause
  • Session 4: 10h30-12h: Instrumentation
    • Antoine Moynault & Pierrick Bouvier (Tutorial – 1h30): QEMU Plugin
  • Déjeuner
  • Session 5: 13h30-15h20: GPU
    • Florian Gouin (PhD – 40 min): Méthodologie de placement d’algorithmes de traitement d’images sur architectures massivement parallèles de type GPU
    • Victor Lomuller (CodePlay – 1h): C++ sur accélérateurs: Utilisation de Clang pour le support de SYCL
  • Social event (bus à 15h30)
  • Diner: 19h30

Vendredi 23:

  • Petit déjeuner: 7h
  • Session 6: 8h30 – 9h30: Pot pourri
    • Chercheurs d’emploi et employeurs (30 min): Meetic
    • Nasrine Damouche (Post-doc – 30 min): Salsa: An automatic tool to improve the numerical accuracy of programs
  • Session 7: 9h30-10h30: Architectures en rupture
    • Denis Dutoit & Eric Gutmuller (CEA – 1h): 3D Stacking et Caches in NOC
  • Pause
  • Session 8: 11h-12h30: Architectures en rupture (suite)
    • Benoit dupont-de-Dinechin (Kalray – 1h): Supporting standard CNN inference on manycore processors
    • Rabah Bouziane (PhD – 30 min): Silent stores optimization to reduce write activities to non-volatile memory
  • Déjeuner

Social Event

  • Visite de l’Ermitage du Mont Cindre (Mardi 15h30 – 17h30 incluant trajet en bus)
  • Animation oenologique: Beaujolais & côtes du Rhône Septentrionaux (17h30 – 19h)

 Participants

  • ALIAS Christophe
  • ANCOURT Corinne
  • BARANY Gergö
  • BODIN Bruno
  • BOUVIER Pierrick
  • BOUZIANE Rabab
  • BRUEL Christian
  • BRUNET Pierrick
  • CHARLES Henri-Pierre
  • DAMOUCHE Nasrine
  • DINECHIN Benoît
  • DUTOIT Denis
  • FERNÁNDEZ DE RETANA Yon
  • FONTAINE Romain
  • GOUIN Florian
  • GUELTON Serge
  • GUINET Adrien
  • GUTHMULLER Eric
  • IRIGOIN François
  • KERYELL Ronan
  • KIEPAS Patryk
  • KISS Nicolas
  • KRUSE Michael
  • LOMULLER Victor
  • MARQUET Kevin
  • MARTEL Matthieu
  • MARTINEZ FERNANDEZ Juan Manuel
  • MONAT Christophe
  • MOYNAULT Antoine
  • PAGÈS Julien
  • RASTELLO Fabrice
  • SAILLARD Emmanuelle
  • SAMPAIO Diogo
  • SELVA Manuel
  • SIX Cyril
  • SZLIFIERSKI Nicolas
  • THÉVENOUX Laurent
  • TOUATI Sid
  • TOUZEAU Valentin
  • VADDINA Kameswar Rao
  • VIROULEAU Philippe

Comments are closed